Enlaces Institucionales
Portal de educación Directorio de Centros Recursos Educativos Calendario InfoEduc@
Reconocimientos
Certificacion CTIC Nivel 4
a
a
a
Organigrama » Junta de Delegados/as
Organigrama
Junta de Delegados/as

Icono delegados

JUNTA DE DELEGADOS/AS

Régimen de funcionamiento:

      La junta de delegados está integrada por los representantes de los alumnos de los distintos grupos y por los representantes de los alumnos en el consejo escolar.

      La junta de delegados podrá reunirse en pleno, o cuando la naturaleza de los problemas lo haga más conveniente, en comisiones. Se realiza una reunión en el primer trimestre y, posteriormente, cuando los temas a tratar así lo requieran.

     El jefe de estudios facilitará a la junta de delegados un espacio adecuado para que pueda celebrar sus reuniones y los medios materiales necesarios para su correcto funcionamiento.

Elección de delegados/as:

      Cada grupo de estudiantes elegirá, por sufragio directo y secreto, durante el primer mes del curso escolar, un delegado de grupo, que formará parte de la junta de delegados. Se elegirá también un subdelegado, que sustituirá al delegado en caso de ausencia o enfermedad y lo apoyará en sus funciones.

     Las elecciones de delegados serán organizadas y convocadas por el jefe de estudios en colaboración con lo tutores de los grupos y los representantes de los alumnos en el consejo escolar.

Composición 2018-2019:

      La Junta de Delegados/as está formada por los delegados de los diferentes grupos y los cuatro representantes de los alumnos en el Consejo Escolar que son:

ENSEÑANZA GRUPOS DELEGADO/A SUBDELEGADO/A

EDUCACIÓN

SECUNDARIA

OBLIGATORIA

1º ESO A  Carla García
 Marcos Ríos
1º ESO B    
1º ESO C  Valeria Gómez

 María Villalba

1º ESO D  Cateria Barberán  Adrián Molinos
2º ESO A  Elena Pasarín  Flavia Beatriz Amaral
2º ESO B  Leticia Calderón  Carla Álvarez
2º ESO C  Marcos de Castro  Irene Marina del Blanco
2º ESO D    
2º PMAR  Joel Hernández  Hugo Martínez 
3º ESO A  Emilio Rodríguez  Camila Cima
3º ESO B  Jorge Antón  Desirée Quijano
3º ESO C
 Lidia Ramos  Lydia San Juan
3º PMAR  Cristian Patón  Sara Fuente
4º ESO A  José Manuel Méndez  Isabella Hernández
4º ESO B  Adrián Ríos  Alba Luis
4º ESO C.  José Ángel Hospital  Lucia Lavilla
BACHILLERATO 1º CIT  José Paris  Diego Gil
1º HCS  David Gutiérrez  Mario Novoa
2º CIT    
2º HCS David Liébana   Judith Herrero

CICLOS

FORMATIVOS

1º AYF  Héctor Jesús Monge  María Martínez
2º AYF  Leticia Bañuelos  Yolanda Fraile
1º SEA  Adrián Ramón  Sergio Cuevas
2º SEA  Eduardo Iglesias  Álvaro Benito
1º GA  Irene Martín  Alba Monterubio
2º GA  Lidia Martín  Cristina Martín
1º IEA --- ---
2º IEA  Jonathan Cuevas  Óscar de Celis
1º MEM  Daniel González Mario Valbuena 
2º MEM    
FPB1  Diego Fernández  David Pelaz
FPB2  Álvaro Llorente  Rubén Narganes

 

Junta de delegados/as 2017/2018
Junta de delegados/as 2016/2017
Junta de delegados/as 2015/2016
Junta de delegados/as 2014/2015
Junta de delegados/as 2013/2014
 

 

 

Enlaces Institucionales
Portal de educación Directorio de Centros Recursos Educativos Calendario InfoEduc@
Reconocimientos
Certificacion CTIC Nivel 4