Enlaces Institucionales
Portal de educación Directorio de Centros Recursos Educativos Calendario InfoEduc@
Reconocimientos
Certificacion CTIC Nivel 3
a
a
a
Organigrama » Junta de Delegados/as
Organigrama
Junta de Delegados/as

Icono delegados

JUNTA DE DELEGADOS/AS

Régimen de funcionamiento:

      La junta de delegados está integrada por los representantes de los alumnos de los distintos grupos y por los representantes de los alumnos en el consejo escolar.

      La junta de delegados podrá reunirse en pleno, o cuando la naturaleza de los problemas lo haga más conveniente, en comisiones. Se realiza una reunión en el primer trimestre y, posteriormente, cuando los temas a tratar así lo requieran.

     El jefe de estudios facilitará a la junta de delegados un espacio adecuado para que pueda celebrar sus reuniones y los medios materiales necesarios para su correcto funcionamiento.

Elección de delegados/as:

      Cada grupo de estudiantes elegirá, por sufragio directo y secreto, durante el primer mes del curso escolar, un delegado de grupo, que formará parte de la junta de delegados. Se elegirá también un subdelegado, que sustituirá al delegado en caso de ausencia o enfermedad y lo apoyará en sus funciones.

     Las elecciones de delegados serán organizadas y convocadas por el jefe de estudios en colaboración con lo tutores de los grupos y los representantes de los alumnos en el consejo escolar.

Composición 2017-2018:

      La Junta de Delegados/as está formada por los delegados de los diferentes grupos y los cuatro representantes de los alumnos en el Consejo Escolar que son:

ENSEÑANZA GRUPOS DELEGADO/A SUBDELEGADO/A

EDUCACIÓN

SECUNDARIA

OBLIGATORIA

1º ESO A  Mario García  Carlos Alcalde
1º ESO B  Rosa Hierro  Aida Pereira
1º ESO C  Sara Serrano  Daniel Gómez
1º ESO D  Irene Marinav  Silvia González
2º ESO A  Yaiza Ferreras  Marina Villamarin
2º ESO B  Andrea Lobato  Pablo Gama
2º ESO C  Jorge Antón  Abril de la Gala
2º ESO D  Lidia Ramos  Marina Fraile
2º PMAR  Laura Tarilonte  Scot Hernández
3º ESO A  Diego Pereira  María Fraile
3º ESO B  Cristian Modino  Marta Baños
3º ESO C
 Samuel García  José Manuel Méndez
3º PMAR  Lucía Díez  Paula Martínez
4º ESO A  Pablo Donoso  Pablo Liébana
4º ESO B  Lucas Varona  José París
4º ESO C.  Ainhoa Sardón  Thalía Villacorta
BACHILLERATO 1º CIT  Rubén Vallejo  David Rojo
1º HCS  Carlota de Castro  Gorka Heras
2º CIT  Javier Muñiz  Eusebio López
2º HCS  David Muñiz  Lidia Pablos

CICLOS

FORMATIVOS

1º AYF  Leticia Bañuelos  Jorge Renedo
2º AYF  María Martínez  Judit Fernández
1º SEA  Adrián Ramón  Fernando Hospital
2º SEA  Adrián Ibáñez  David Prieto
1º GA  Karen Iglesias  Natalia Martínez
2º GA  María Martínez  Diana Garrido
1º IEA  Andrea Tejedor  Jonatan Cuevas
2º IEA  Diego Hospital  Luis Miguel García
1º MEM  Nico Novoa  --- 
2º MEM  Carlos García  Alberto Mancebo
FPB1  Diego Peláez  Diego Fernández
FPB2  John Cea  Jenifer Barberán

 

Junta de delegados/as 2016/2017
Junta de delegados/as 2015/2016
Junta de delegados/as 2014/2015
Junta de delegados/as 2013/2014
 

 

 

Enlaces Institucionales
Portal de educación Directorio de Centros Recursos Educativos Calendario InfoEduc@
Reconocimientos
Certificacion CTIC Nivel 3